Политетрафтороэтилен. Фторопласт 4/ПТФЭ

Политетрафтороэтилен, P.T.F.E. (Фторопласт Ф-4) обладает исключительной химической инертностью по отношению практически ко всем агрессивным средам (за исключением расплавов щелочных металлов и трифторида хлора). Это свойство фторопласта используется при эксплуатации трубопроводов для транспортировки агрессивных сред, футеровки реакторов, аппаратов колонного типа, запорной арматуры, насосов, емкостей для хранения химически активных сред, прокладочно-уплотнительных деталей контактирующих с агрессивными средами и др.

Самый низкий коэффициент трения обуславливает широкое применение его в машиностроении — в узлах трения механизмов машин в качестве подшипников и опор скольжения, подвижных уплотнителей, поршневых колец, манжет. Использование фторопласта в узлах трения повышает надежность и долговечность механизмов, обеспечивает стабильную эксплуатацию в условиях агрессивных сред, глубокого вакуума и при криогенных температурах.

Высокая термостойкость в сочетании с превосходными диэлектрическими характеристиками материала позволяет применить его в электронике для изоляции проводов, кабелей, разъёмов, изготовление печатных плат, пазовой изоляции электрических машин, а также технике СВЧ.

Физиологическая и биологическая безвредность фторопласта обуславливают его широкое применение в медицинской и фармацевтической промышленности: из него изготавливают протезы кровеносных сосудов, сердечные клапана, емкости для хранения крови и сыворотки, упаковку для лекарств и др.

В пищевой промышленности и бытовой технике фторопласт используется для изготовления облицовки валков для раскатки теста, изготовления уплотнений молочных насосов и насосов для пищевых жидкостей, фильер для макаронной промышленности и многое другое.

Свежие статьи